Замена прав по истечении срока их действия в 2018 году: порядок, стоимость, необходимые документы

замена удостоверения Водительские права

Водительское удостоверение часто называют вторым «паспортом» автовладельцев. Этот документ подтверждает право гражданина управлять транспортным средством. Кроме того, несмотря на то что официально права не относятся к удостоверяющим личность документам, в некоторых случаях они могут подтвердить некоторые данные об их владельце. Как и многие документы, права действуют в течение определённого времени. Автолюбители обязаны периодически подтверждать отсутствие у них препятствий к вождению и обновлять свои документы, для чего и предусмотрена процедура замены водительского удостоверения по окончании периода действия.

Содержание

Срок действия водительских прав в России

Вопросы выдачи водительских прав регулируются Федеральным Законом от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О безопасности дорожного движения», а также рядом подзаконных актов, основным из которых являются Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утверждённые постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097 (в редакции от 23.03.2017) «О допуске к управлению транспортными средствами».

Статья 6 указанного Закона определяет, что национальное удостоверение предоставляется на 10 лет. Для международных документов установлен меньший срок — всего 3 года. Если же права получены до 2014 года, то их владелец может руководствоваться указанным в них сроком. При отсутствии указания о сроке действия права считаются актуальными в течение 10 лет.

Водители должны помнить, что дата, до которой можно ездить, указана на водительском удостоверении. То есть если в вашем документе указан срок действия до 11 апреля 2018 года, значит, в этот день вы ещё можете водить автомобиль с таким удостоверением, а вот 12 апреля ваши права уже недействительны.

срок действия водительского удостоверения
Владелец удостоверения сможет ездить до 5 апреля 2026 года включительно

Когда наступает обязанность по замене прав

Для наших граждан весьма типична ситуация, когда истечение срока действия прав оказывается неожиданным фактом, открывшимся в определённых обстоятельствах, например, при встрече с работником ГИБДД или при предоставлении удостоверения в каком-либо учреждении.

С учётом того, что факт «просрочки» прав приравнивается к их отсутствию, а вождение с такими документами недопустимо, мы рекомендуем автовладельцам быть более предусмотрительными и призываем к оформлению новых прав заблаговременно. В интересах водителей подпункт е) пункта 27 Правил допускает замену водительского удостоверения и до истечения срока действия.

Замена водительского удостоверения является процедурой административной, а значит, предполагает предоставление комплекта документов. Водителям следует выделить время на подготовку документов, особое место среди которых занимает медицинская справка. На ее получение может понадобиться от нескольких часов до нескольких дней.

Сама процедура чётко регламентирована, срок выдачи документов составляет от 1 часа до 15 дней в зависимости от вида транспорта и места, куда автолюбитель обращается для замены.

Куда обращаться для замены водительского удостоверения

Развитие системы оказания государственных услуг значительно упростило жизнь гражданам с точки зрения способов обращения за той или иной процедурой. Гражданам доступны следующие варианты обращения за новым удостоверением:

  • личный визит в отделение ГИБДД;
  • обращение в ближайший многофункциональный центр;
  • замена через портал госуслуг.

Рассмотрим эти методы поподробнее.

Подача заявления в ГИБДД

Самый привычный способ получить новые права — подать заявление в отделение ГИБДД. Административный порядок не обязывает обращаться в отделение именно по месту регистрации. Процедуру допускается пройти в ближайшем отделе в рабочие часы. Адрес отделения можно узнать на сайте ГИБДД или на портале госуслуг.

Обращение в МФЦ

У граждан с 2017 года появилась возможность подавать документы на продление действия прав через МФЦ. Это очень удобно в случае, если график работы или расположение инспекции делают крайне неудобным для заявителя визит в ГИБДД.

Заранее следует осведомиться о наличии такой услуги в конкретном МФЦ. Как правило, на месте необходимо взять талончик и дожидаться своей очереди. Сотрудник центра примет у вас документы и укажет на время повторного визита для получения прав.

Можно ли получить новые права через Госуслуги

Современные технологии в сфере государственных услуг существенно облегчают жизнь граждан, в том числе и в вопросе получения новых прав. Однако водителям не стоит обольщаться по поводу необходимых действий и документов. Заявителю нужно подготовить те же документы и даже явиться в отдел лично для предъявления оригинальных бумаг и получения прав. Обращение на сайт госуслуг позволит лишь сократить время, необходимое для процедуры.

Сервис потребует от вас загрузить сканированные документы и поможет назначить время для личного визита в отдел, что позволит избежать длительного ожидания своей очереди. В случае отрицательного решения по вашему заявлению уведомление поступит в личный кабинет пользователя или на электронный адрес.

Как происходит замена водительского удостоверения в связи с окончанием срока его действия в 2018 году

Ознакомившись с порядком замены старых прав, автолюбители смогут своевременно подготовить документы и пройти необходимые процедуры без лишних действий и трат.

Документы, необходимые для замены прав

Если срок ваших прав подходит к концу или уже истёк, для их замены вам понадобятся:

  • заявление;
  • паспорт;
  • удостоверение, которое вы хотите заменить;
  • медицинское заключение;
  • документ об оплате госпошлины.

Подготовка заявления о выдаче новых водительских прав по истечении срока: образец составления

Обращение с просьбой выдать новые права оформляется в виде заявления. Документ составляется по установленной форме на бланке, который вам предоставят в подразделении ГИБДД или МФЦ. На портале госуслуг бланк заполняется в электронном виде.

Обязательно ли проходить медицинскую комиссию при замене прав по истечении срока? Процедура прохождения

Для получения новых прав по причине истечения срока старых водители обязаны подтвердить удовлетворительное состояние своего здоровья и отсутствие каких-либо противопоказаний к вождению. Подтверждением служит заключение, выдаваемое после медицинского осмотра у нескольких специалистов. При этом количество специалистов зависит от категории управляемого средства.

С июля 2016 года действуют новые правила осуществления услуги по медосмотру водителей в целях их допуска к вождению. Требования к процедуре установлены приказом Минздрава РФ от 15 июня 2015 года № 344н.

медицинское заключение для получения прав
С июля 2016 года действует форма № 00- Ву для медицинской справки о допуске гражданина к управлению транспортным средством

Каждому водителю нужно получить заключение от психиатра и нарколога.

В большинстве случаев, то есть для управления легковым автомобилем или мотоциклом, необходимо получить положительное заключение у терапевта и окулиста.

Для водителей категорий групп С, Д, а также категорий Tb, Tm, предусмотрен осмотр лора и невролога. Таким водителям дополнительно необходимо пройти специальное обследование — электроэнцефалограмму. В случае необходимости врач может назначить дополнительные исследования или анализы.

Целью необходимых обследований является исключение заболеваний или состояний, которые несовместимы с вождением. В некоторых случаях водители допускаются к управлению с ограничениями, например, при условии использования очков или линз.

Услуги по водительской медкомиссии сегодня оказываются множеством медицинских учреждений как государственных, так и частных. Организации проводят медосмотр для допуска к управлению автомобилем при наличии соответствующей лицензии.

Для удобства рекомендуем разузнать о доступности данной услуги в ближайшей к месту проживания поликлинике или больнице. Дело в том, что психиатр и нарколог даёт своё заключение только по адресу регистрации или временного проживания. При медосмотре в частном медицинском центре водителю придётся самостоятельно получать справки от нарколога и психиатра, что представляет собой некоторые неудобства из-за необходимости посещения нескольких заведений. Тем не менее водители активно прибегают к услугам коммерческих организаций из-за быстроты прохождения медосмотра.

Диапазон цен на услуги по водительской медкомиссии весьма широк. Стоимость зависит от типа заведения и региона. Как правило, цены в частных центрах выше. Некоторые организации заявляют о проведении акции и снижении цены за медкомиссию до 600 рублей. Привлекая граждан такими акциями, центры часто умалчивают о том, что такая цена не включает стоимость отдельных исследований. Так, стоимость одной только ЭЭГ может составлять от 700 рублей, а справки их психоневрологического и наркологического диспансеров — от 600–800 рублей.

Поэтому водителям, панирующим медосмотр, советуем подробно разузнать в конкретной организации о стоимости услуги, включающей все необходимые исследования.

Что касается временных затрат, то частные центры обещают прохождение медосмотра за 20–30 минут. Однако и в госучреждении при грамотном планировании визитов к специалистам можно получить справку всего за 2–3 часа.

Справка действует на протяжении одного года после выдачи.

Стоимость услуги по выдаче новых прав в 2018 году. Как и где можно оплатить госпошлину

Выдача новых прав представляет собой услугу возмездную. До подачи документов заявитель обязан уплатить государственную пошлину. Размеры оплаты установлены пунктом 43 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ. Так, за бумажные права нужно заплатить 500 рублей, а претендентам на пластиковый документ придётся потратить намного больше — 2 тыс. рублей. За международные права будьте готовы заплатить 1600 рублей.

На практике весьма проблематично будет получить права на бумажной основе. Опыт многих водителей свидетельствует о том, что в инспекции предлагают только пластиковые права, ссылаясь на отсутствие бумажных. Действительно, с учётом того, что именно пластиковые права нового образца обладают высокой степенью защиты, бумажные документы утратили свою актуальность, хотя и предусмотрены законом.

Несмотря на установление размеров оплаты на уровне закона, заявители располагают отличной возможностью немного сэкономить на госпошлине. Тем, кто подаёт заявление через портал госуслуг, нужно заплатить 1600 вместо 2 тыс. рублей. Однако для получения скидки оплату нужно произвести безналичным способом на этом же сайте.

Саму оплату, как и подачу заявления, можно произвести несколькими способами:

  • через банковское отделение;
  • через терминалы;
  • через интернет-сервисы, в частности, на портале госуслуг;
  • на почте.

Требуется ли проходить повторную сдачу экзамена для замены водительского удостоверения?

Окончание срока действия влечёт за собой недействительность главного водительского документа, но не аннулирует результаты экзаменов для допуска вождению. Согласно пункту 29 Правил при обмене водительского удостоверения в связи с окончанием его периода действия автолюбителю не нужно проходить проверку знаний повторно.

Можно ли получить новые права если есть неоплаченные штрафы?

Законодательство не связывает процедуру переоформления удостоверения с обязанностью водителя погасить все имеющиеся штрафы. Так, перечень причин для отказа и приостановления выдачи прав, содержащийся в Административном регламенте МВД, не содержит каких-либо упоминаний о наличии у водителя задолженности.

Тем не менее, наличие непогашенных штрафов может спровоцировать предвзятое отношение к должнику и затягивание процедуры. Следует знать о том, что должностные лица инспекции могут не только указать вам на обязанность выплатить долги, но и применить дополнительные меры взыскания, если штраф начислили более 60 дней назад. В таком случае должник рискует понести расходы, превышающие размер первоначального штрафа в два раза, или даже наказание в виде ареста или исправительных работ. Такие санкции предусмотрены статьёй 20.25 КоАП при игнорировании нарушителем своих обязательств в погашении штрафов.

После того как водитель стал счастливым обладателем новых прав, ему следует предпринять ещё одно действие — позаботиться о внесении изменений в договор о страховании. Для этого необходимо обратиться в страховую компанию и сообщить о новых данных водительского удостоверения. Если договор, по которому выдан полис ОСАГО, не будет актуализирован, то страховая компания может отказать выплатить компенсацию в случае ДТП.

Что грозит водителю за управление с просроченными правами

Водитель считается правонарушителем при управлении автомобилем со дня, следующего за указанной в удостоверении даты. Ответственность наступает по статье 12.7 КоАП РФ.

Санкция данной статьи предусматривает штраф, размер которого на усмотрение сотрудника ГИБДД может составлять от 5 до 15 тысяч рублей. Ещё одним неприятным последствием встречи с сотрудником ГИБДД является перемещения автомобиля на специальную стоянку. Владельцу транспорта придётся нести дополнительные расходы за все время нахождения автомобиля на стоянке.

Своевременное обращение за получением новых прав защищает водителя от неприятных казусов при встрече с сотрудником ГИБДД. Процедура замены прав чётко регламентирована законодательством и занимает немного времени. Водителю необходимо лишь подготовить документы, включая медицинскую справку, оплатить госпошлину и подать заявление в ГИБДД наиболее приемлемым для него способом. Для того чтобы не делать вынужденных перерывов в управлении автомобилем и не попасть под статус правонарушителя, мы рекомендуем автолюбителям планировать замену водительского удостоверения до истечения срока их действия.

Autozam.RU

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Adblock
detector