В каких случаях производится замена водительского удостоверения и документы, которые для этого понадобятся

Замена водительского удостоверения Водительские права

Чтобы иметь право на управление автотранспортным средством (далее также — ТС), водитель должен иметь с собой официальный документ — водительское удостоверение (далее также — ВУ). В настоящее время водители не могут постоянно использовать одно и то же удостоверение водителя, так как срок его юридической силы истекает через 10 лет после выдачи. Чтобы дальше передвигаться по дорогам на автотранспорте, автомобилист обязан заменить старый бланк удостоверения новым. Существуют также другие причины, по которым водительские права (далее также — автоправа) придётся заменить.

Основания для замены удостоверения водителя в 2018 году

ВУ подлежит замене не только тогда, когда истёк срок его действия, указанный на бланке документа. Для выдачи нового удостоверения могут быть и другие причины:

  • изменение личных данных водителя — фамилии или имени;
  • повреждение бланка ВУ вследствие различных причин;
  • изменения в состоянии здоровья;
  • изменение в разрешённых категориях вождения;
  • утеря или кража;
  • восстановление ВУ после лишения.
Девушка рассматривает водительское удостоверение
Проходить медкомиссию для замены водительских прав нужно не во всех случаях

Гражданам других государств, временно или постоянно проживающим на территории РФ, для передвижения по российским дорогам нужно заменить иностранное удостоверение водителя на документ российского образца, если они занимаются предпринимательской и трудовой деятельностью, связанной с управлением автотранспортом.

Какую документацию следует подготовить для замены автомобильных прав

Для того чтобы провести процедуру замены ВУ, водитель должен предоставить в госавтоинспекцию обязательный перечень официальных бумаг:

  • Заявление, написанное от руки или напечатанное. Заполняется бланк установленной формы, утверджённой Приказом МВД России от 20.10.2015 № 995. Образец можно получить в любом отделении МРЭО ГИБДД или скачать по ссылке. Заявитель заполняет лицевую сторону бланка, на обратной стороне делает отметки инспектор автоинспекции, принимающий документ. Можно также заполнить заявление в электронной форме, если оформлять процедуру замены прав через официальный интернет-портал госуслуг.
  • Гражданский паспорт, удостоверяющий личность заявителя, а также ксерокопию главной страницы и той, где отмечено последнее место постоянного проживания. Если регистрация временная, придётся обратиться в Федеральную миграционную службу и взять там справку, приложив её к пакету документов.
  • Справка медицинского освидетельствования, формы № 003 В/у. Она может понадобиться не во всех случаях.
  • Старое удостоверение водителя, если оно есть в наличии.

Чек или квитанцию, подтверждающие оплату государственного денежного сбора за замену ВУ, предъявлять не обязательно, но лучше иметь при себе.

Заполненный бланк заявления на замену водительского удостоверения
В заявлении нужно указать причину замены удостоверения водителя и данные старого ВУ

Уплата госпошлины и подтверждающий документ

Для того чтобы оплатить денежный сбор за замену ВУ, понадобится квитанция с реквизитами того МРЭО, которое будет производить замену водительских прав. Её можно получить, заполнить и оплатить в терминале того же отделения МРЭО. Есть ещё один вариант — оплата в любом банковском учреждении. Для этого придётся зайти на веб-страницу сайта ГИБДД, найти адрес МРЭО, в котором заменят водительские права, и открыть веб-страницу этого отделения. Там есть вся информация о времени работы, телефонах и месте расположения МРЭО на карте. Оттуда же можно будет распечатать квитанцию с реквизитами отделения.

Выбор отделения ГИБДД по региону и адресу для получения информации о нём
Для выбора МРЭО по региону и адресу следует воспользоваться разделом «Адреса осуществления государственных функций»

Величина денежного сбора за замену удостоверения водителя составляет 2 тыс. рублей. Возможно, в терминалах МРЭО придётся дополнительно заплатить небольшой комиссионный сбор. Если оформлять замену через государственный интернет-портал услуг, пошлину можно оплатить с 30% скидкой. Подробнее об этом будет рассказано ниже.

Образец квитанции для уплаты госпошлины
Перед оплатой придётся заполнить поля с личными данными — Ф.И.О., а также адресом регистрации и датой оплаты

Медицинское заключение о результатах медосмотра

Медсправка о состоянии здоровья и её ксерокопия необходимы водителю для замены автомобильных прав в таких случаях:

  • при плановой замене, когда окончился срок действия ВУ;
  • если требуется подтверждение изменений в состоянии здоровья водителя;
  • если открываются новые категории вождения;
  • если восстанавливаются водительские права после их лишения.

При изменении личных данных (Ф.И.О.), а также замене повреждённого, потерянного или похищенного удостоверения водителя медсправку предъявлять необязательно.

По новому закону обследование психиатром и наркологом проводится лишь в муниципальных и государственных медучреждениях и только по месту регистрации. Остальных врачей можно пройти в любом медучреждении, имеющем лицензию.

Медицинская справка
От категории вождения зависит количество и порядок прохождения медицинских специалистов

К примеру, для того, чтобы пройти медосмотр для категорий А-М (мотоциклы и легковые авто), достаточно посетить психиатра, психиатра-нарколога, офтальмолога и терапевта. Водителям грузовиков и автобусов придётся дополнительно сделать электроэнцефалографию, посетить невролога и оториноларинголога (ЛОР).

Стоимость медобследования может быть разной, в зависимости от места прохождения. В поликлинике эта услуга будет дешевле, в частном медучреждении — дороже. Для категорий А-М общая стоимость медосмотра — приблизительно 1–1.5 тыс. рублей, для пассажирского и грузового транспорта — в районе 2–2.5 тыс. рублей. Справки от психиатра и нарколога могут стоить от 250 р. и больше — разница в сумме оплаты может быть довольно большой.

Медицинская справка нового образца, что в ней изменилось — видео

Водительская карточка — нужна ли она при замене водительского удостоверения

Карточка водителя представляет собой документ, подтверждающий прохождение обучения навыкам вождения автотранспорта и выдачу водительских прав. В карточку вносили также данные о ВУ и эта официальная бумага использовалась при замене удостоверения водителя. Начиная с 2000 года, карточка водителя уже не является обязательным к предъявлению документом. С этого времени начала формироваться единая информационная база, содержащая все необходимые сведения. Даже до 2000 года вместо этой карточки, при замене водительского удостоверения можно было предъявить, например, свидетельство об окончании автошколы или временное ВУ.

Образец водительской карточки
До 1997 года выдавался аналогичный документ под названием «Экзаменационная карточка водителя», на обратной стороне которого вписана информация о пройденных экзаменах

С начала этого столетия выдача водительской карточки не является обязательной и её наличие для замены автомобильных прав не требуется. Все сведения о выданных ВУ хранятся в единой базе данных ГИБДД. Её наличие может понадобиться только в исключительных случаях, когда обучение в автошколе было пройдено ещё в прошлом столетии и эта информация не попала в базу данных.

Какие документы понадобятся дополнительно при изменении персональных данных

Этот вопрос больше всего волнует водителей-женщин, вышедших замуж и сменивших фамилию. До 2014 года водительское удостоверение можно было не менять — достаточно при проверке дополнительно предъявить свидетельство о браке. Теперь требуется обязательная замена водительских прав. Процедура их замены не отличается от общепринятой. К обязательному пакету документов при замене ВУ придётся добавить свидетельство о браке и его ксерокопию. Передвижение по дорогам с водительским удостоверением, выписанным на старую фамилию, будет наказываться так же, как за отсутствие водительских прав.

Способы оформления замены водительских прав и подачи документов

Оформить замену автоправ можно по-разному. Классический вариант — прийти в ближайшее МРЭО ГИБДД, имеющее право выдавать новые удостоверения водителя, взять и последовательно выполнить такие действия:

  • написать заявление установленного образца;
  • оплатить госпошлину за обмен ВУ в терминале МРЭО;
  • предоставить все необходимые официальные бумаги в окошко отдела, занимающегося выдачей и обменом водительских прав;
  • получить новый бланк удостоверения.
Получение нового водительского удостоверения в МРЭО ГИБДД
Вся процедура оформления, при наличии готовой медицинской справки, занимает не более 2–3 часов

Заменить ВУ можно в МФЦ (многофункциональных центрах, предоставляющих государственные услуги). Для предъявления потребуется такой же набор официальных бумаг, включая заявление и квитанцию оплаты денежного сбора. Срок выдачи нового удостоверения составляет в среднем 5 дней, но может отличаться в сторону увеличения.

Наиболее выгодным является оформление замены ВУ через официальный веб-сайт услуг, предоставляемых государством. Зайдя на главную страницу портала, нужно выбрать пункт «Получение права на управление государственным средством». Далее, в списке перечня электронных услуг выбрать один из пунктов, связанных с причинами замены водительских прав и идти дальше, пошагово выполняя все инструкции.

Страница оформления выдачи водительских удостоверений на сайте Госуслуг
Для оформления электронной услуги потребуется регистрация на портале Госуслуг

Размер денежного сбора, взимаемого через сайт государственных услуг, на 30% меньше, чем в ГИБДД и МФЦ и составляет 1400 р. Оплатить можно любым удобным способом — банковской кредитной картой или с помощью популярных интернет-сервисов (QIWI, Яндекс-деньги и др.). Для получения прав придётся предварительно записаться на приём в МРЭО и прийти туда в назначенный час с требуемым пакетом документации — это сэкономит время.

Видео: способы оформления замены водительских прав в 2018 году — подробная пошаговая инструкция

Как видно, замена водительского удостоверения — не такая простая процедура, как может показаться. Для этого придётся потратить немало времени и денег, причём менять права придётся каждые 10 лет. Власти оправдывают такую процедуру тем, что за это время может измениться внешность владельца и состояние его здоровья. Прохождение медкомиссии сейчас намного упростилось, что ставит под сомнение справедливость такого утверждения. Как бы то ни было, своё удостоверение водителя лучше содержать в целости и сохранности, чтобы не пришлось получать новый документ раньше срока.

Autozam.RU

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Adblock
detector