Штраф за разговоры за рулём в 2018 году

Разговор по телефону за рулём Штрафы и ПДД

Сегодня трудно себе представить человека без смартфона в руках. Мы используем мобильные средства связи не только для звонков родным и коллегам, но и для выхода в интернет, просмотра видеороликов, поиска нужной информации… Причём привычка постоянно держать телефон в руках настолько сильна, что даже будучи за рулём автомобиля, мы не в силах расстаться с гаджетом.

Почему опасно разговаривать по телефону за рулём

Сами по себе даже самые приятные разговоры по телефону отвлекают человека — и совсем не важно, переходит ли он в этот момент дорогу или ведёт машину. То есть водитель, одной рукой держась за руль, другой придерживая телефон, не может быть уверен в том, что вовремя заметит опасность на дороге и среагирует на неё правильно.

В России не ведётся статистика ДТП из-за отвлекающих факторов для водителей на дорогах. Но если взять статистические данные, например, США, то можно узнать, что там в 2011 году в дорожных авариях погибли 3331 человек, при этом почти десятая часть из них получила травмы именно из-за того, что разговаривали в момент аварии по мобильному устройству связи.

Среди всех факторов, которые могут отвлечь водителя от управления транспортным средством, выделяются именно мобильные устройства связи. Американские учёные пришли к выводу: пользование мобильником за рулём повышает риск ДТП в 4 раза, а написание сообщения — в 6 раз.

Водитель разговаривает по телефону
Любой разговор по мобильному телефону во время движения сокращает внимательность водителя

Разрешаются ли звонки с использованием гарнитуры

Современные технологии позволяют водителям общаться по телефону без рук — то есть через разного рода гарнитурные соединения. В Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях указано, что разговоры за рулём по мобильному, оснащённому функцией handsfree, разрешены. Во всех иных случаях водителю грозит денежный штраф.

Использование гарнитуры
Водитель может подобрать удобный вариант гарнитуры, чтобы с удобством и безопасностью разговаривать по телефону во время езды

Водителю запрещается пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук (ПДД РФ, п. 2.7).

Штрафы за разговоры по телефону за рулём в 2018 году

Чтобы не получить штрафную квитанцию, необходимо полностью исключить использование мобильника во время езды или же пользоваться гарнитурой. Но не всегда это возможно.

КоАП (статья 12.36.1) накладывает штраф в размере 1500 рублей за подтверждённый факт разговора по мобильному устройству за рулём.

Ответственность за это правонарушение в России была введена в 2007 году (на тот момент величина штрафа составляла 300 рублей).

Важно, что водитель может оплатить квитанцию с 50% скидкой, так как существующие правила дают такую возможность при оплате штрафа в течение 20 дней с момента его выписки. Течение срока начинается на следующий день после дня вынесения постановления и заканчивается в последний день установленного срока. Если последний день срока выпадает на выходной, то он переносится на первый рабочий день после выходных (ст. 4.8 КоАП РФ).

Как сотрудники ГИБДД могут доказать использование телефона за рулём

Автолюбители должны знать, что наложить штраф на водителя по статье 12.36.1 КоАП бывает довольно трудно: ведь инспектор ГИБДД должен доказать факт применения телефона во время езды! А в роли доказательств могут выступать только фотографии нарушителя в момент разговора по телефону или видеозапись, которая подтверждает, что водитель за рулём использовал мобильное устройство без гарнитуры.

Таким образом, доказательствами нарушения по статье 12.36.1 КоАП могут выступать:

  • протокол об административном правонарушении;
  • рапорты сотрудников ГИБДД;
  • показания сотрудников ГИБДД;
  • пояснения водителя;
  • показания свидетелей;
  • записи камер и видеорегистраторов.

Однако если у водителя в салоне находился пассажир, который свидетельствует о том, что водитель не пользовался мобильником за рулём, то доказать этот факт будет ещё сложнее. Свидетельские показания обязательно учитываются при «разборе» спорной ситуации.

Протоколирование правонарушения
Инспектор ГИБДД может выписать штраф в момент остановки автомобиля

Самым верным способом доказать свою невиновность считается заказ детализации звонков у сотового оператора. Водитель может как заказать распечатку звонков за определённый день в салоне связи по паспорту, так и сделать это через мобильное приложение в своём телефоне. Разумеется, если время звонка совпадает с моментом остановки автомобиля за правонарушение, то факт использования телефона считается доказанным полностью.

Запрос оператору сотовой связи может быть направлен как стороной ГИБДД, так и самим водителем. Запрос оператору сотовой связи может быть сделан в течение двух месяцев с момента остановки транспортного средства.

Распечатка детализации звонков
Такой документ полностью подтверждает количество и время звонков указанного абонента

Как можно оспорить выписанное постановление

Водитель должен понимать, что постановление выписывается инспектором ГИБДД даже в тех случаях, когда водитель сознаётся в правонарушении — в этих случаях проще оплатить 50% штрафа (а это всего 750 рублей) и не думать проблеме. Если же остановленный нарушитель не согласен с мнением сотрудника ГИБДД, то такаже будет составлено постановление (приказ МВД РФ от 23.08. 2017 г № 664). Однако к этому документу водителю необходимо будет приложить свою объяснительную записку.

Доказательства своей невиновности
Если водитель не совершал правонарушения, то самый простой способ доказать это — взять распечатку детализации звонков у оператора и заручиться свидетельством очевидцев

Сразу же в момент выписки протокола нарушителю необходимо написать объяснительную: по каким причинам сотруднику ГИБДД могло показаться, что водитель разговаривал по телефону во время езды. Также в объяснительной нужно описать происходящие действия и указать свою версию (например, активно жестикулировал руками во время движения или подносил руки к голове, чтобы поправить причёску).

Инспектор обязан принять написанные объяснения от водителя. На основании этого выписанная штрафная квитанция может быть оспорена в отделении ГИБДД по месту прописки водителя и даже в суде. На обжалование отводится 10 рабочих дней. Водитель должен заранее подготовить жалобу

Однако для того, чтобы на законных основаниях оспорить протокол, необходимы основания:

  • фото- и видеоматериалы;
  • показания пассажиров, которые находились в машине в момент остановки;
  • распечатка детализации звонков от сотового оператора.

При назначении штрафа можно обжаловать это решение в течение 10 рабочих дней. Водителю потребуется обратиться либо к начальнику ГИБДД того подразделения, которое выписало штраф, либо в районный суд по месту нарушения и к своему заявлению приложить необходимые документы, подтверждающие неправомерность наложенных санкций (письменное свидетельство очевидцев, распечатку звонков). Судебные органы, как правило, рассматривают такие заявления в течение 10 рабочих дней с момента подачи.

Использование телефона за рулём действительно снижает концентрацию внимания водителя на 60%. А это уже грозит повышением риск ДТП и травмами. Поэтому при езде и необходимости сделать важный звонок, можно воспользоваться кнопкой громкой связи — этой опцией оснащаются все модели мобильных телефонов.

Autozam.RU

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Adblock
detector