Срок действия медицинской справки для водителей автотранспорта с разными категориями вождения

Медицинская справка и срок её действия Водительские права

Сегодня ритм движения автотранспорта в городах и по основным автомагистралям России очень напряжённый. Это требует от водителей сосредоточенности, выносливости и быстрой реакции на окружающую ситуацию. Все эти качества можно проявлять только при удовлетворительном состоянии здоровья. Перед получением водительских прав, а далее — раз в 10 лет меняя водительское удостоверение, каждый автомобилист обязан пройти медицинское освидетельствование и получить медсправку о состоянии своего здоровья.

Срок действия медицинского заключения для водителей в 2018 году

В настоящее время срок действия результатов прохождения медкомиссии сокращён до 1 года в связи с ужесточением требований к водителям. Кроме того, введена новая форма официального документа под номером 003-В/у.

Новый бланк медицинского заключения о прохождении медкомиссии для водителей
Новые бланки медсправок выдаются автомобилистам с июля 2016 года, для них фотография водителя не нужна

Справки по результатам медосмотров для автомобилистов были введены в 2010 году. В 2016 году требования к прохождению медкомиссий и срокам подлинности медсправок изменились в связи с большим количеством подделок и коррупцией в этой сфере деятельности (Приложение 1, п. 12, от 15.06.2016, к Приказу Минздрава РФ №344-н).

В бланке врач указывает дату выдачи — день, месяц и год, с которого начинается отсчёт срока подлинности документа. То есть медосвидетельствование будет ещё иметь силу в тот же месяц и день следующего года, а его срок подлинности закончится в полночь.

Медсправки, выданные раньше июля 2016 года, до сих пор действительны по тем срокам, которые были для них приняты — 2 или 3 года.

Проходить медкомиссию можно только в тех медучреждениях, которые имеют для этого специальное разрешение — лицензию. В зависимости от того, на какие категории автотранспорта будут выдаваться водительские права, нужно проходить разных врачей.

Заключения врачей с подписями и печатями, без которых справка недействительна
В зависимости от региона, медучреждения и количества проходимых специалистов стоимость медсправки может колебаться от 1.5 до 5 тыс. рублей

Нововведения в процедуре получения медсправок в 2018 году — видео

Ответственность за просроченное или подделанное медосвидетельствование

В подавляющем большинстве случаев медсвидетельсво не нужно показывать сотрудникам автоинспекции при проверке. Поэтому штрафные санкции за просроченный документ не налагаются. Просто медсправка теряет свою юридическую силу. Для прохождения курсов вождения или замены водительских прав нужно будет снова пройти медкомиссию и получить новое свидетельство. Если водитель забыл проверить и сдал в отделение ГИБДД просроченную справку, его могут оштрафовать на сумму 2.5 тыс. р.

Исключением являются случаи с ограничениями права управления автотранспортом, связанными с состоянием здоровья. Тогда в удостоверении водителя должна появиться запись о том, что медсвидетельство нужно предъявлять сотрудникам ГИБДД по их требованию. Если в такой ситуации предъявляется просроченная справка, нерадивого водителя могут оштрафовать на сумму от 5 до 15 тыс. рублей.

Взятка за подделку медицинской справки для получения водительских прав
Медицинские освидетельствования регистрируются и хранятся в журналах медучреждений 10 лет

Подлинность медсправки можно проверить, позвонив в учреждение с просьбой подтвердить информацию о выданном свидетельстве. Если водитель предоставил поддельный документ, ему грозит не административная, а уголовная ответственность за содеянное (ст. 327 УК РФ). Кроме того, отвечать будет тот мошенник, который подделал эту справку. Исключением может быть только доказанный факт того, что человек не знал о подделке и предъявлял справку, будучи уверенным в её подлинности.

Исходя из вышеизложенного, напрашивается простой вывод — не следует играть с огнём и пытаться купить липовую медсправку. Последствия могут быть тяжёлыми — от штрафа в размере 80 тыс. рублей до исправительных работ на период до 2 лет. В особых случаях могут даже арестовать на срок до полугода. Так что шутить с такими вещами не стоит. Лучше соблюдать законодательство и действовать согласно его требованиям.

Autozam.RU

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Adblock
detector