ГБО на автомобиле: порядок регистрации и штраф за незаконную установку

гбо на автомобиль Тюнинг машины и дополнительное оборудование

В России довольно распространённой стала практика установки газового оборудования на автомобиль. Владельцы транспортного средства готовы на изменение его технической конструкции в целях экономии расходов на заправку. Особенно это актуально для водителей, которые ежедневно проводят много времени за рулём, а также для собственников такси и других автомобилей, используемых для бизнеса. Поскольку такие изменения являются существенной модификацией транспорта, предусмотрена обязательная легализация газового оборудования.

Нужно ли узаконивать ГБО: правовые аспекты

Законодательство сегодня не оставляет каких-либо сомнений в вопросе о том, необходимо ли легализовать перевод автомобиля на газовый ресурс. Инсталляцию оборудования придётся зарегистрировать, поскольку в конструкцию машины вносятся корректировки по сравнению с исходными данными в технических документах.

Автомобиль представляет собой источник повышенной опасности, поэтому любые работы, связанные с существенными изменениями, по правилам согласовываются с получением заключений компетентных специалистов. Предусмотрено это в целях обеспечения безопасного использования автомобиля. Ведь сама по себе установка может быть проведена и мастерами с сомнительной репутацией в «гаражных» условиях. Но тогда вопросы безопасности и дальнейшей ответственности за выполненные работы могут остаться за кадром.

Правовое регулирование вопроса конструктивной модификации транспорта получило своё развитие после утверждения Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 877 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011). Регламентация процедурных нюансов отражена в главе 4 раздела 5 ТР «Оценка соответствия». А в Приложении 9 к этому регламенту содержатся технические требования.

Более подробно положения об алгоритме проверки надёжности разъяснены в Методических рекомендациях МВД от 20.11.2015 № 13/5–8230 по организации проверки выполнения требований к находящимся в эксплуатации транспортным средствам в случае внесения изменений в их конструкцию.

Автомобиль после установки ГБО
Установка ГБО на автомобиль с точки зрения законодательства представляет собой изменение конструкции ТС

Процесс узаконивания газовых баллонов в 2018 году

Схема легализации перевода машин на альтернативный бензину ресурс создана, испытана и отлажена сравнительно недавно, и для водителей она выглядит довольно сложной. Действительно, она включает в себя несколько последовательных шагов, сопровождаемых сбором документации. Однако на сегодняшний день они достаточно чётко регламентированы и не требуют сверхъестественных усилий со стороны собственника транспорта.

До принятия решения о переводе авто на газ рекомендуем оценить соотношение экономии на топливе и расходов на установку ГБО.

Предварительное испытание и получение согласования на установку ГБО

Согласование установки ГБО по закону требуется сделать до начала работ. Этот шаг позволит в будущем избежать неприятных последствий, например, обязательства провести демонтаж оборудования.

Сначала нужно получить документ с выводами предварительной экспертизы. Для этого надо обратиться в специализированную испытательную лабораторию. Там изучат информацию об автомобиле и новом оборудовании, после чего оформят на бумаге предварительный официальный вывод о том, что с технической стороны установка возможна.

Для владельцев авто логичным будет первоначально обратиться в фирму, где и планируется произвести инсталляцию газовых баллонов. Возможно, данная компания может сама провести такую экспертизу или направить вас в другую подходящую организацию. В любом случае организация должна иметь статус аккредитованной испытательной лаборатории.

Многие организации позволяют обратиться к ним по электронной почте или по форме обратной связи на их сайте.

Обращение происходит путём отправки:

  • заявки-описания с указанием данных автомобиля и планируемого к монтажу оборудования;
  • документов на машину (свидетельства о регистрации, паспорта — ПТС).

Если есть ещё какая-либо документация, содержащая важные сведения, её также лучше представить.

Сама экспертиза проводится заочно, то есть без участия вас и вашего авто. Её средняя стоимость составляет порядка 2500–3000 рублей.

Заключение предварительной экспертизы
Заключение предварительных испытаний отвечает на вопрос о возможности установки оборудования на конкретный автомобиль

С полученным заключением можно обращаться в ГИБДД. При этом для подачи заявления не нужно лично являться в отдел и предоставлять для осмотра специалистами свой автомобиль. Эта привилегия представляется небольшим шагом к упрощению всей процедуры. Заявку с приложениями можно послать по электронной почте либо же подать через сайт организации в режиме онлайн.

Перечень требуемых бумаг включает:

  • документы на машину (в том же составе, что и на экспертизу);
  • копию паспорта;
  • заключение предварительной проверки.

Разрешение оформляется путём проставления должностным лицом резолюции на поданном заявлении.

Инсталляция ГБО и получение заключения

После получения согласия ГИБДД можно ехать в автосервис для переоборудования транспорта.

С точки зрения составления документов и надёжности идеальным представляется вариант, когда и экспертиза, и установка происходят в одной организации.

Выбор надёжного автосервиса является залогом успешного прохождения всех дальнейших процедур по легализации изменений, а также, что ещё важнее, вашей личной безопасности.

Если вы самостоятельно выбираете организацию, которая только устанавливает оборудование, обязательно убедитесь в наличии требуемых документов не только на само оборудование, но и на оказание услуг по установке. Все услуги и компоненты должны соответствовать разработанным Евразийской экономической комиссией правилам, что подтверждается сертификатами. Без этих бумаг у вас не получится зарегистрировать изменения конструкции, что сделает бесполезными все предыдущие шаги.

Сертификат соответствия
Среди прочих документов установщик ГБО должен выдать сертификат соответствия нормам безопасности на установленное оборудование

Сами работы в зависимости от сложности могут потребовать от нескольких часов до нескольких дней.

По итогам работ сотрудник сервиса должен представить вам пакет документов, в состав которого входят:

  • заявление-декларация с описанием осуществлённых работ;
  • паспорт на газовый баллон;
  • свидетельство о периодических испытаниях газового оборудования (образец утверждён решением Коллегии Евразийской экономической комиссии № 207 от 11.11.2014);
  • сертификат на производимые услуги.

На этом же этапе производится техническая экспертиза, чтобы документально подтвердить соответствие переоборудованного средства передвижения требованиям безопасности.

Заключительная экспертиза
После установки оборудования его безопасность подтверждается заключением итоговой экспертизы

Надо ли проходить техосмотр

Владельцу автомобиля после размещения газового оборудования следует позаботиться о процедуре технического осмотра. Обязанность провести техосмотр после произведённых работ вытекает из положений Технического регламента. В соответствии с пунктом 75 он является частью проверки того, соблюдаются ли условия использования машины при корректировке конструкции.

Требование о техосмотре действует даже в том случае, если с предыдущего осмотра прошло совсем немного времени. Оно вызвано тем, что переоборудование автомобиля влечёт за собой изменение существенных характеристик: вида топлива и массы транспорта.

Выбор станции для проведения техосмотра остаётся за владельцем авто. Многие крупные станции, оказывающие услуги по переоборудованию, также уполномочены проводить технический осмотр. Стоимость техосмотра варьируется в зависимости от местности и типа автомобиля от 300 до 2000 рублей.

Заявление в госавтоинспекцию о регистрации установленного газового оборудования

Финальная стадия легализации ГБО — обращение в отделение автоинспекции за регистрацией внесённых изменений. Регистрацию проводит служба ГИБДД, уполномоченная осуществлять технадзор.

Обращение происходит путём подачи заявления с приложением к нему:

  • бумаг на машину (паспорта, свидетельства);
  • документов из мастерской:
    • заявления-декларации на произведённые работы;
    • сертификатов соответствия на оборудование и его отдельные компоненты;
    • паспорта на газовый баллон;
    • сертификата автосервиса на оказание услуг;
    • свидетельства о проведении периодических проверок газобаллонного оборудования по унифицированной форме;
      Свидетельство о проведении периодических испытаний ГБО
      Свидетельство о периодических испытаниях ГБО по форме 207 выдается вместо ранее действующих форм 2а и 2б
  • документа о пройденном техосмотре (диагностической карты);
  • протокола испытаний экспертизы о безопасности размещённого оборудования.

Обратившемуся необходимо оплатить пошлину за выданное свидетельство о госрегистрации машины — 500 рублей. Дополнительно оплачивается и пошлина 350 рублей за фиксацию корректировок в паспорт транспорта.

Положительным итогом рассмотрения вашей заявки будет выдача Свидетельства о соответствии конструкции транспортного средства с изменениями его строения. Наличие этого документа даёт основание внести соответствующие данные в ПТС и СТС.

Техпаспорт
Внесение изменений в конструкцию ТС обязательно влечёт за собой соответствующую запись в техпаспорте

В каком случае можно не проводить легализацию газового оборудования

Стать счастливчиком, которому не придётся проходить сложную процедуру регистрации, можно в двух ситуациях:

  • если исходной заводской конструкцией допускается использование машины с двигателем на газу при условии размещения конкретных прошедших проверку элементов;
  • если изготовитель в массовом порядке вносит конструктивные изменения, согласованные и прошедшие проверку на безопасность по установленным законом правилам.

Отдельно стоит отметить автовладельцев, позаботившихся об использовании газа в качестве топлива до 2015 года, то есть до введения рассматриваемых правил. При наличии документов, подтверждающих дату установки, такие водители могут не опасаться применения к ним санкций.

Во всех обозначенных случаях требуется регулярно предъявлять автомобиль для диагностики на предмет целостности и годности газобаллонного оборудования.

Как часто следует осуществлять проверку ГБО

Требование о регулярной диагностике газовой установки на машине вытекает из положений Техрегламента. После установки собственник транспорта должен позаботиться о проверке оборудования каждые два года.

Целью диагностики оборудования является подтверждение его исправности и отсутствия таких дефектов, как утечка газа, целостность креплений, окончание срока службы. Документы об испытании баллонов понадобятся при проведении техосмотра машины.

Ответственность в 2018 году за незаконный переход на газ

Наше общество устроено таким образом, что норма права воспринимается обязательной, если за её нарушение предусмотрено наказание. Так и с установкой ГБО — водители задумываются о правовых аспектах, чтобы избежать ответственности.

В Кодексе об административных правонарушениях нет нормы, прямо указывающей на запрет использования транспорта с газовой системой питания. Однако часть 1 статьи 12.5 КоАП указывает на неправомерность управления машиной при обстоятельствах, перечисленных в Основных положениях по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения перечне неисправностей и условий, утверждённых постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090. Согласно пункту 7.18 прилагаемого к этому документу перечня неисправностей не разрешается использовать транспорт, если на изменение его конструкции не получено разрешение.

Санкции предусматривают наложение штрафа или предупреждения. Денежное наказание установлено в размере 500 рублей. Практика свидетельствует о применении именно штрафа в большинстве случаев. Водителю также выдаётся предписание, налагающее на него обязанность по устранению нарушения в срок не более 10 суток. Невыполнение требований предписания при повторной встрече с представителем власти квалифицируется уже по статье 19.3 КоАП и влечёт за собой более суровые последствия вплоть до 15-суточного ареста.

Видео: претензии инспектора ГИБДД к газовому оборудованию (ситуация на дороге)

https://youtube.com/watch?v=IN_qH4mJnUQ

Оплата штрафа: льготы, просрочка

Для всех штрафников по ч. 1 ст. 12.5 КоАП есть отличная возможность уменьшить вдвое денежное наказание. Скидка в 50% действует для тех, кто оплачивает штраф в период не позднее 20 дней после наложения взыскания.

Игнорирование же взыскания чревато ещё более высокими финансовыми расходами. Если нарушитель пожалеет отдать 500 рублей, то через 60 дней он уже будет должен заплатить двойной штраф, то есть 1000 рублей. Вместо штрафа может быть применена другая санкция — 15-суточный арест или принудительный труд до 50 часов.

Можно ли зарегистрировать ГБО после установки

Многие автолюбители перешли на газ, не думая о правовой стороне вопроса. Ведь и автосервисы предоставляют услуги вне зависимости от наличия у водителей разрешений на установку. Да что там автосервисы… Нередки случаи установки оборудования своими силами или у знакомых вне специализированной автомастерской.

Во многих подобных статьях в интернете лейтмотивом проходит один и тот же вывод: нет никаких законных способов заявить о газовом оборудовании на авто после установки. Счастливых обладателей газовых баллонов ожидает одна печальная участь — провести демонтаж, что также стоит немало средств. Затем придётся проходить всю процедуру заново. Мы не будем столь категоричны в своих выводах и попробуем порассуждать. На самом деле нет ни одного официального комментария представителей власти о том, что требуется демонтаж. То есть на уровне законодательства такого указания нет.

Такие умозаключения следуют вот откуда. При прохождении всей процедуры требуются документы о предварительной экспертизе, а также разрешение на установку. И то, и другое выдаётся тогда, когда ваш автомобиль представлен в своём первоначальном виде. Действительно, логично решить, что такие документы получить нельзя, если всё уже сделано. Если бы не следующие нюансы…

Во-первых, предварительная экспертиза проводится только лишь на основании представленных вами документов. Значит, вашей целью является дать информацию о транспорте и о том оборудовании, которое уже установлено на нём. Проблем не возникнет, если всё сделано в условиях сервиса. Просто обратитесь к специалистам с просьбой предоставить вам такую информацию.

Во-вторых, на сегодняшний день разрешение на переоборудование авто в ГИБДД получают без предоставления транспорта на осмотр. Запрос на разрешение можно направить с использованием онлайн-сервиса. Поэтому и на этой стадии сложности маловероятны.

Далее вам необходимо раздобыть все необходимые для регистрации документы. Поэтому вам снова нужно обратиться в сервис и запросить пакет документов на выполненную работу, а также получить заключение экспертизы.

По опыту своих знакомых могу сказать, что зарегистрировать ГБО можно и не скрывая факта изменений без документального сопровождения. Правда, придётся поездить и найти отделение, в котором берутся за регистрацию по факту.

Регистрировать или ездить «наобум» — личный выбор каждого собственника машины. Многие автомобили годами не привлекают внимания инспекторов ГИБДД, другие же, наоборот, являются постоянными «клиентами». Некоторые автомобили внешне выдают себя, и изменение конструкции очевидно не только сотруднику ГИБДД, но и любому прохожему, который «в теме». Поэтому, принимая решение, важно учитывать интенсивность и расстояние поездок, необходимость технического обслуживания, вопросы безопасности.

Видео: официальная регистрация ГБО

https://youtube.com/watch?v=D3h6iaX2Eq4

Да, возможно, процедура легализации и представляется громоздкой. Однако прохождение всех стадий связано с проверкой и подтверждением надёжности и правильности установки оборудования, что гарантирует безопасность в использовании такого автомобиля.

Autozam.RU

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Adblock
detector