Кнопка вместо замка зажигания, ВАЗ-2109

Кнопка вместо замка зажигания, ВАЗ-2109 Тюнинг машины и дополнительное оборудование

Минусы штатного зажигания, к примеру, в том, что открывая багажник, надо глушить двигатель. Еще, при необходимости механически перекатить машину в пределах 3-5 метров, также надо вставлять ключ в замок, иначе блокируется руль (противоугонная роль данного факта — крайне низка). Собственно, будем считать, что открыв авто, мы уже «сообщили», что мы – владелец. В крайнем случае, пусть сработает сигналка.

Теперь – как перейти на кнопку. В качестве самого выключателя, хорошо использовать штатный переключатель режима заднего дворника (ВАЗ-21043). В нем есть необходимые для этого контакты. Одно из крайних положений переключателя не имеет фиксации (оно подпружинено), что и будем использовать в качестве кнопки стартера.

altВ этом (стартовом) положении, будут замкнуты пары H-L и U-I. В нижнем (фиксированном) положении, противоположном «стартеру», выключены все цепи. Таким образом, питание бортовой сети подается как раз в среднем положении, через реле (на схеме – INT), которое включено при замыкании L-V.

Подробнее о работе в режиме пуска. Это режим обеспечивает RS-триггер (тиристор-транзистор), а также реле зажигания, включенное к выходу этого триггера. Для включения «1» на триггере, необходимо перевести переключатель в положение «старт». В среднем же положении, транзистор откроется, а включение реле — не произойдет. Думаю, здесь все понятно. В положении «старт» на электрод тиристора поступит уже положительное напряжение (и он включит реле).

Ну, спросите вы, зачем здесь триггер? Дело в том, что состояние (именно в среднем положении) будет зависеть от предыстории. А именно:

-если до этого включался стартер — включено питание и зажигание;

-если, наоборот, кнопка была в положении «выкл» — будет включено только питание бортовой сети.

Наконец, последнее замечание (самое важное). Многие, даже большинство сигнализаций, как раз запрещают работу в режиме «охрана» при включенном зажигании. Но их, при этом, можно обмануть… не так ли? Еще, стоит отметить: реле постоянного тока в цепях 12 V используется совместно с диодом (включаемым в обратной току полярности).

alt

Autozam.RU

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Adblock
detector