Какие огнетушители нужны в автомобилях – их типы, предъявляемые требования и эксплуатация

Огнетушитель в багажнике автомобиля Советы по эксплуатации

Современный автотранспорт обладает повышенной пожароопасностью. Это свойство связано с тем, что автомобили имеют ёмкости с легковоспламеняющимися жидкостями — бензином, сжиженным газом или дизтопливом. Повреждение герметичности топливопроводов может привести к воспламенению. Электропроводка также может стать причиной пожара, если произойдёт искрение или короткое замыкание. Вот почему наличие огнетушителя обязательно в каждом транспортном средстве (ТС).

Основные требования, предъявляемые к автомобильным огнетушителям

Огнегаситель обязательно должен присутствовать в транспортном средстве. К этому устройству предъявляются определённые требования, разработанные двумя организациями — Роспожнадзором и Министерством чрезвычайных ситуаций. Основная цель таких жёстких требований — максимальное снижение числа человеческих жертв и количества пожаров, возникающих в результате ДТП или по другим причинам.

Автоогнетушители должны соответствовать правилам и условиям эксплуатации, определённым в документах:

  1. Государственный стандарт РФ ГОСТ P 51057–2001 «Техника пожарная. Огнетушители переносные. Общие технические требования. Методы испытаний».
  2. Нормы пожарной безопасности НПБ 155–2002 «Техника пожарная. Огнетушители. Порядок постановки огнетушителей на производство и проведения сертификационных испытаний» (Приказ ГУГПС МВД РФ от 28 декабря 2001 г. N 88).

Согласно этим документам, автомобильные огнегасители должны иметь определённый объём и вес:

  • 2 литра и 2 килограмма — для устройств пожаротушения в легковых авто;
  • 5 литров и 5 кг — для автоогнетушителей в грузовых транспортных средствах.

Требования к весу могут показаться странными. Но они справедливы — полностью заправленные баллоны должны иметь такую минимальную массу.

Виды и маркировка автоогнетушителей

В транспортных средствах позволяется применять только порошковые или углекислотные огнетушители. Для этих устройств предусмотрены сроки годности, так как с течением времени огнетушители теряют свои свойства. Они должны периодически проверяться, частично или полностью заправляться.

В названии марки огнетушителя заложены его основные характеристики. Маркировка «ОП» даёт информацию о том, что огнегаситель — порошковый. Марка «ОУ» означает, что тушитель углекислотный. Цифра говорит об объёме и весе устройства. К примеру, «ОП-2» весит 2 кг, имеет объём 2 литра и может применяться в легковых автомобилях. Углекислотный «ОУ-5», объёмом 5 л и весом 5 кг, разрешён для грузовиков и автобусов.

Памятка для автовладельцев и водителей
К автобусам, перевозящим людей, предъявляются повышенные требования пожаробезопасности

На порошковых тушителях можно увидеть также маркировку с буквами «З», «Б», «Г». Это означает, каким способом попадает и вытесняется порошок из огнетушителя:

  • закаченный — в баллон закачивается порошок под давлением (З);
  • баллон с порошком и воздухом под высоким давлением — воздух вытесняет порошок в раструб (Б);
  • газогенерирующий патрон — прокалывается иглой, после чего внутри происходит химическая реакция, подымающая давление (Г).

Вся информация о сроках годности, проверках и дозаправках маркируется на огнегасителе. Маркировка на корпусе тушителя должна содержать:

  • марку изделия;
  • условия хранения;
  • подробную инструкцию пользования;
  • описание воздействия тушащего вещества на огонь;
  • срок годности, даты проверок, заправок и дозаправок;
  • адреса производителя и организаций, обслуживающих этот огнетушитель.

Достоинства и недостатки каждого из типов огнетушителей

Углекислотные, порошковые и пенные тушащие вещества по-разному воздействуют на огонь. Поэтому у каждого из таких типов огнегасителей есть свои слабые и сильные стороны.

Порошковые и углекислотные огнетушители
Для автовладельцев сегодня предлагается большой ассортимент огнегасителей

Пенные огнетушители неприменимы к двигателям и бакам с горючим в случае их возгорания, а также к электропроводке. Порошковые и углекислотные отличаются по таким параметрам:

  • соотношению масса/объём;
  • термическому воздействию на пламя;
  • последствиям применения.

Оба типа тушителей имеют одинаковый принцип воздействия на воспламенённые вещества — тушащие вещества перекрывают доступ кислорода к огню. Основное отличие автоогнетушителей — по химическому составу и температурному воздействию. Основой для порошковых тушащих веществ является гидрокарбонат натрия, для углекислотных — жидкая двуокись углерода. Порошок не охлаждает зону, объятую пожаром. Поэтому после тушения, остаётся вероятность повторного возгорания. Во время работы углекислотного огнетушителя CO2 из жидкого состояния переходит в газообразное. При этом его температура резко понижается. На пламя воздействует углекислый газ, имеющий температуру минус 70° C. Такое воздействие эффективнее, так как охлаждение поверхностей препятствует повторному возгоранию.

Особенность углекислоты — в том, что она не оставляет следов на поверхностях после тушения пожара. Порошок такие следы оставляет, покрывая поверхности своим налётом, а также способствует ухудшению видимости во время распыления. В то же время порошковые огнегасители быстрее тушат пожар при воспламенении бензина или дизтоплива. Порошок способен потушить вещества, для горения которых не нужен кислород. Углекислый газ в таких случаях может не устранить возгорание.

Углекислота не проводит электрический ток, поэтому наиболее эффективна для тушения горящей электропроводки. Но если происходит возгорание твёрдых горючих материалов, эффективность использования газа CO2 более низкая, чем у порошка. Ещё один недостаток углекислотных тушителей — большой вес баллонов из-за толстых стенок. Жидкий газ находится там под давлением 50 атмосфер. Кроме того, большая масса и закруглённая нижняя поверхность баллонов тушителей с CO2 требует дополнительного крепления в салоне автомобиля.

Сравнение огнетушителей разного типа — видео

Проверка и перезарядка огнетушителей

При покупке тушитель должен иметь следующую комплектность:

  • баллон, изготовленный из металла;
  • паспорт с отметками производителя;
  • исправный датчик измерения давления;
  • предохранительная чека, зафиксированная пломбой;
  • раструб — распылитель, через который выходит вещество для тушения.

На приобретаемом огнетушителе должен быть указан срок его пригодности к использованию. Срок годности металлического баллона, как правило, составляет 10 лет для порошковых и 15 лет для углекислотных тушителей. Но проверять их требуется каждый год. Оба типа автоогнетушителей нужно полностью заправлять каждые 5 лет. Условия эксплуатации подробно описаны в своде правил СП 9.13130.2009 «Техника пожарная. Огнетушители. Требования к эксплуатации».

При перезарядке баллоны подвергают испытанию гидростатическим давлением, проверяя их на целостность. Затем баллоны порошковых и углекислотных огнегасителей просушивают. Наличие в них влаги не допускается. Только затем закачиваются тушащие вещества. После завершения проверки и заправки на огнетушитель наносится соответствующая маркировка, где указаны: дата проверки или заправки, наименование и адрес предприятия, выполнявшего работы.

Следует учитывать, что во время прохождения техосмотра автомобилей взвешивают и проверяют огнетушители, при этом осматривая:

  • целостность защитного покрытия;
  • состояние гибкого шланга и распылителя;
  • пломбу на предохранителе;
  • наличие клейма и маркировку;
  • датчик давления.

Если есть сомнения в целостности и работоспособности огнетушителя, лучше не проверять и заряжать, а приобрести новое устройство. Стоимость порошковых тушителей — от 500 до 1300 рублей, в зависимости от габаритов. Цена углекислотных огнегасителей колеблется от 650 до 1 900 рублей.

Перезарядка огнетушителей — видео

Не стоит легкомысленно относиться к устройствам пожаротушения, которые должны быть в транспортном средстве. Необходимо постоянно помнить, что технически исправный огнетушитель может спасти от пожара не только автомобиль, но и человеческие жизни. Для этого он должен находиться в легкодоступном месте, чтобы огнетушителем мог быстро воспользоваться водитель или пассажиры.

Autozam.RU

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Adblock
detector