Стоимость техосмотра в 2018 году

Стоимость техосмотра Советы по эксплуатации

Как известно, автотранспортные средства (ТС) – мотоциклы, легковые и грузовые автомобили, автобусы и троллейбусы, должны проходить осмотр технического состояния с определённой периодичностью. Цель этого мероприятия — минимизировать количество дорожно-транспортных происшествий (ДТП), связанных с технической неисправностью автотранспорта. Периодичность ТО регламентирована для каждой категории ТС. Если этот период просрочен, автотранспорт не должен выезжать на дорогу. В противном случае его владелец наказывается штрафом.

Стоимость государственного техосмотра на территории РФ

Расценки за процедуру технического осмотра не являются фиксированными. В зависимости от региона РФ они могут колебаться, но в незначительном диапазоне. По данным статистики, ТО в Москве и Московской области в 2017 году обходился автовладельцам в районе 1 тысячи рублей. Если съездить в Санкт-Петербург, техосмотр обойдётся в этом регионе дешевле где-то на 100 р. Такие колебания связаны с тем, что жёстких расценок за эту процедуру нет.

Техосмотр автомобилей — платная процедура
Прохождение ТО и оформление диагностических карт выполняют частные компании

Факторы, влияющие на ценообразование ТО

С 1 января 2012 года действует Приказ Федеральной службы по тарифам от 18 октября 2011 г. N 642-а «Об утверждении Методики расчёта предельного размера платы за проведение технического осмотра». Формулы, изложенные в этой методике, позволяют каждому оператору, аккредитованному в РСА, рассчитывать максимальную стоимость диагностики. Учитываются как прямые, так и косвенные расходы предприятия, а также заработная плата специалистов, проводящих осмотр технического состояния ТС. Поскольку зарплата экспертов в Москве выше, чем других регионах РФ, этот фактор влияет на ценообразование.

Кроме региональных отличий, цены на техосмотр учитывают такие факторы:

  • марку и модель технического средства;
  • массу грузового и пассажирского транспорта;
  • методики и стоимость оборудования, применяемого на каждом этапе ТО.

Объём выполняемой диагностики строго регламентирован. Во время технического осмотра ТС эксперт проверяет:

  • исправность и люфт рулевого управления;
  • эффективность работы тормозной системы;
  • состояние колёс, высоту протекторов шин;
  • исправность и регулировку фар, а также других осветительных приборов;
  • соответствие вредных примесей в выхлопных газах требованиям стандартов Euro;
  • наличие аптечки, исправного огнетушителя, а также аварийного знака остановки;
  • исправность омывателя стёкол и стеклоочистителя;
  • состояние и светопроницаемость ветрового и передних боковых стёкол;
  • состояние зеркал заднего вида.

В общей сложности во время ТО автотранспортное средство проверяется как минимум по 65 пунктам. Каждый из них отмечен в диагностической карточке. Это документ строгой отчётности, в котором эксперт отмечает результаты всех проверок. В случае положительного прохождения техосмотра, наличие карты диагностики разрешает оформить полис ОСАГО — страховочный документ, который должен иметь при себе каждый автомобилист. Без него выезд на дороги РФ запрещён.

Если водитель ТС будет обнаружен сотрудниками ГИБДД с просроченным полисом ОСАГО, в 2018 году ему грозит двойной административный штраф — 800 рублей за отсутствие продления страхового полиса и столько же за непройденный вовремя осмотр.

Как должен проводиться технический осмотр — видео

Средние расценки и периодичность ТО для разных категорий транспорта

Дешевле всего техосмотр обойдётся владельцам мототранспорта, а больше всего денег заплатят за эту процедуру владельцы тяжёлых грузовиков. В 2017 году средняя цена ТО колебалась для различных видов ТС и разных регионов России в широких пределах:

  1. Мотоциклы (категория L) — 250–350 р.
  2. Легковые автомобили (кат. M1) – от 720 до 780 рублей.
  3. Грузовики весом до 3.5 тонн (категория N1) – 840–870 р.
  4. Грузовые автомашины массой от 3.5 до 12 т. (кат. N2) – 850–920 рублей.
  5. Грузовики, весящие более 12 тонн (категория N3) – от 1100 рублей и выше.
  6. Прицепы весом до 3.5 т. (кат. О1, О2) – в районе 600–650 р.
  7. Прицепы массой от 3.5 тонн и выше (категории О3, О4) – от 680 до 820 рублей.
  8. Автобусы, весящие до 5 т. (кат. M2) – в пределах 900–1200 р.
  9. Автобусы весом выше 5 т. (кат. M3) — от 900 до 1600 рублей.

Существенного подорожания осмотров технического состояния ТС в 2018 году не предвидится. Есть вероятность небольшого возрастания цен из-за обязательной видеосъёмки прохождения ТО. Для того чтобы пройти техосмотр транспортного средства, необходимо иметь при себе такие документы:

  • гражданский паспорт владельца ТС;
  • паспорт технического средства (ПТС);
  • доверенность, если на автотранспорте приехал не его владелец;
  • для льготников — документ, подтверждающий принадлежность к определённой категории льгот.

Потребуется также заключить договор-оферту (если ТО проводит дилер) или написать заявление на проведение ТО. После завершения работа может быть оплачена прямо на месте или в любом банке РФ. Юридические лица должны оплачивать диагностику путём безналичного расчёта. До 2017 года за бланки диагностических карточек взималась государственная пошлина. С 1 января 2017 года она отменена, стоимость ТО уменьшилась на 300 рублей.

Владельцы новых легковых автомобилей, а также грузовиков и прицепов весом менее 3.5 тонн должны пригонять их на первый техосмотр тогда, когда транспортному средству исполнится 3 года со дня выпуска. В дальнейшем, до возраста 7 лет, они обязаны проходить ТО каждые 2 года. После 7-летнего возраста ТС необходимо диагностировать каждый год. Грузовики массой от 3.5 тонн и выше обязаны осматриваться ежегодно начиная с даты выпуска. Тестируются на исправность каждые 6 месяцев: легковые такси, автобусы, грузовые транспортные средства, переоборудованные для перевозки пассажиров, а также перевозящие опасные грузы.

Повторный осмотр ТС — как проводится и сколько стоит

Автотранспорт, проходящий осмотр технического состояния, не всегда соответствует предъявляемым требованиям. Что же делать автовладельцу в таком случае? Эксперт отмечает в диагностической карте, какие пункты проверки не пройдены. Владелец автомобиля полностью оплачивает стоимость техосмотра и получает на руки карту диагностики с результатами проверки. У него есть 20 дней для того, чтобы устранить все неисправности.

Повторный техосмотр регулировки фар
С фарами, отрегулированными на стенке гаража, авто техосмотр не пройдёт

На протяжении этого срока владелец может несколько раз пригонять ТС оператору РСА и проводить повторную диагностику тех узлов и систем, которые признаны неисправными. При этом будет оплачиваться только работа, связанная с проверкой отмеченных неисправностей. Если же автовладелец не уложится в 20-дневный срок, ему придётся повторно проходить технический осмотр и оплачивать его в полном объёме.

Кто имеет право на льготы

В разных регионах льготные программы имеют небольшие отличия. Но есть категории граждан, которые могут проходить технические осмотры бесплатно на всей территории РФ. К ним относятся:

  • граждане РФ пенсионного возраста;
  • чернобыльцы, а также другие лица, пострадавшие в автогенных катастрофах;
  • инвалиды 1 и 2 групп;
  • лица, работающие в организациях инвалидов и эксплуатирующие автотранспорт в целях их деятельности;
  • Герои России и Советского Союза.

Могут быть региональные отличия. Например, в некоторых регионах могут бесплатно или с существенной скидкой проходить ТО инвалиды 3 группы. Для оформления льготного обслуживания необходимо представить документы, подтверждающие право их владельца на те или иные льготы.

В 2017 году большинство автовладельцев не приезжали на технический осмотр. Выгоднее и дешевле купить его вместе со страховым полисом ОСАГО у оператора Российского союза автостраховщиков. Это привело к тому, что количество ДТП из-за неисправного состояния транспорта увеличилось. В 2018 году автовладельцам придётся вновь вернуться к практике настоящих, а не бумажных ТО. В новом законодательстве, которое будет принято к середине 2018 года, предусмотрена обязательная фиксация каждого техосмотра на видеокамеру.

Autozam.RU

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Adblock
detector