Перечень документов, необходимых для прохождения техосмотра в 2018 году

Документы для технического осмотра транспортного средства Советы по эксплуатации

Постоянные изменения и дополнения в законодательстве РФ приводят к тому, что иногда бывает сложно разобраться в происходящих переменах. Например, многим ещё непонятно, какие документы следует предъявить автовладельцу для прохождения технического осмотра (ТО) транспортного средства (ТС) в 2018 году. Кроме того, необходимо точно знать, когда легковой или грузовой автомобиль, автобус или мотоцикл необходимо предоставить для техосмотра. Будет ли нести административную ответственность владелец ТС за несвоевременное прохождение ТО.

Какие документы предъявляются для прохождения ТО

Сначала следует узнать, куда обращаться для того, чтобы пройти технический осмотр. Сегодня его проводят операторы, имеющие аккредитацию в РСА (Российском союзе страховщиков автотранспорта). Эту процедуру можно пройти в любой станции технического обслуживания на территории Российской Федерации, имеющей для этого официальное разрешение. Там должен работать хотя бы один эксперт с лицензией, дающей право на проведение ТО.

Возраст автотранспорта и периодичность его проверки

Если легковой автомобиль или мотоцикл недавно куплен — первый технический осмотр он должен пройти тогда, когда исполнится 3 года со дня его выпуска. Затем потребуется пройти ТО в 5- и 7-летнем возрасте. После этого ТС нужно будет проверять каждый год. Такая же периодичность проверки установлена для грузового автотранспорта массой до 3.5 тонн.

Технический осмотр
После прохождения ТО автовладельцу выдаётся диагностическая карта

Более массивные грузовики, а также транспортные средства, снабжённые специальными системами звуковой и световой сигнализации, требуют технических проверок раз в год начиная с даты выпуска. Легковые такси, автобусы, грузовой транспорт, переоборудованный для перевозки людей и ТС, перевозящие опасные грузы — необходимо проверять каждые полгода. Транспортные средства для обучения также подлежат обследованию каждые 6 месяцев.

Лёгкие прицепы массой до 3.5 тонн, владельцами которых являются физические лица, техосмотру не подлежат. Юрлица обязаны предъявлять на ТО лёгкие прицепы с той же периодичностью, что и легковые авто. Более тяжёлые прицепы, полуприцепы и трейлеры, независимо от формы собственности, должны проходить диагностику с той же периодичностью. Исключение составляет тот прицепной транспорт, в котором перевозят опасные грузы — его нужно осматривать каждые полгода.

Перечень предъявляемых документов

Для успешного прохождения диагностики автомобиля нужно заранее подготовить документы, которые потребуется предъявить. Физическим лицам, предъявляющим своё ТС для осмотра, независимо от его возраста и категории, потребуется иметь при себе:

  • гражданский паспорт Российской Федерации или другой документ, подтверждающий личность автовладельца;
  • удостоверение, дающее право вождения транспортного средства;
  • генеральная доверенность, если автотранспорт пригнал не его владелец;
  • паспорт или регистрационное свидетельство автомашины.

Представителям юридических лиц потребуется более широкий перечень документации:

  • гражданский паспорт РФ или документ, подтверждающий личность представителя владельца;
  • доверенность, дающая право вождения ТС;
  • водительские права;
  • паспорт транспортного средства или свидетельство о его регистрации (ксерокопия, заверенная подписью руководителя предприятия и мокрой печатью);
  • оригинал или копия устава юридического лица, заверенная нотариально;
  • оригинал свидетельства о регистрации предприятия или его копия, заверенная нотариально;
  • справка о выдаче кодов общероссийского классификатора организаций или нотариально заверенная копия;
  • свидетельство или его нотариально заверенная копия, о внесении организации в Государственный реестр;
  • платёжные поручения на проведение технического осмотра, если он проводится в государственном пункте;
  • полная информация о реквизитах — юридическом, фактическом и почтовом адресе, коде ОКПО, номере ИНН, КПП, расчётном счёте юрлица.

Прицеп, которым владеет юридическое лицо, должен быть доставлен на ТО прикреплённым к нему автотранспортом. Кроме регистрационных документов прицепа, потребуется вся вышеперечисленная документация на этот автомобиль.

Если будет полное или частичное несовпадение номеров идентификации на кузове и других частях автомашины, могут потребоваться дополнительные документальные подтверждения. Если информация, приведённая в документах, не соответствует реальным данным ТС, автотранспорт не будет допущен к осмотру. При пересечении границы транспортом, зарегистрированным в другом государстве, его владелец должен иметь при себе зелёную карту.

Документы, предъявляемые автовладельцем для прохождения ТО
Если какой-то из требуемых документов будет отсутствовать, автотранспорт не допустят к техосмотру

Подготовка автотранспорта к ТО

Кроме нужной документации, к осмотру технического состояния необходимо подготовить сам автомобиль. Обязательно проверяется наличие дополнительного оснащения: знака аварийной остановки, опломбированного порошкового или углекислотного огнетушителя. Наличие аптечки с 2014 года не проверяется, но лучше возить её с собой. Грузовой автомобиль должен быть укомплектован также противооткатными упорами. Если автовладелец получил водительское удостоверение менее 2 лет назад, на заднем стекле его автомашины должен быть соответствующий знак – «!».

Перед тем как ехать на ТО, следует помыть и полностью проверить автомобиль, чтобы не проходить осмотр повторно. Согласно ГОСТу P 51709–2001 «Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки», должны быть исправны:

  1. Тормозная система — пневматический и гидравлический приводы должны быть герметичны. Уровень тормозной жидкости должен быть в норме. Распределение тормозных усилий, по осям, не должно отличаться на величину, больше допустимой. Ручной тормоз должен быть исправен.
  2. Рулевое управление — люфт должен быть в пределах нормы.
  3. Осветительные приборы — фары должны быть отрегулированы, все осветительные знаки должны работать.
  4. Стеклоочистители и стеклоомыватели стёкол должны работать.
  5. Колёса и шины — должны отсутствовать повреждения. Протекторы для категорий ТС: M1, N1, O1, O2 должны быть глубже 1.6 мм. Для транспорта категорий M2, M3 их глубина — не менее 2 мм.
  6. Двигатель — выхлопные газы не должны превышать нормы примесей, предусмотренных стандартами Euro, а также ГОСТами P 52033–2003 и P 52160–2003.
  7. Конструкция авто и наличие навесного оборудования (брызговики, зеркала заднего вида и прочее) должны отвечать требованиям автопроизводителя и ПДД.
  8. Уровни моторного масла и антифриза должны быть в норме.

Этапы и время прохождения технического осмотра

Для прохождения ТО следует пройти несколько этапов:

  • пишется заявление с просьбой провести ТО;
  • транспортное средство доставляется на смотровую площадку;
  • оплачивается осмотр;
  • автомобиль осматривает эксперт;
  • на руки выдаётся диагностическая карта.

Законодательством установлено предельное время для диагностики транспортных средств:

  • 40 минут — на машину с бензиновым движком;
  • 45 минут — на авто с газобаллонной установкой;
  • 65 минут — на осмотр грузовика.

Последствия несвоевременного прохождения техосмотра

Если время прохождения ТО просрочено, автотранспорт не должен эксплуатироваться. Если очередной технический осмотр вовремя не пройден — значит, страховой полис ОСАГО также просрочен. До 2018 года за просроченную страховку платили штраф, в размере от 500 до 800 рублей. В новых изменениях законодательства, которые планируется принять до середины 2018 года, предусмотрены такие штрафы:

  • за просроченный страховой полис или его отсутствие — 800 р.;
  • автоматически за просроченный или отсутствующий техосмотр — 800 рублей.

Таким образом, сумма штрафа будет доходить до 1600 рублей.

Ужесточение проведения ТО, изменения в КоАП и УК в 2018 году — видео

https://youtube.com/watch?v=w0cuNYgXpnk

Перечень предъявляемой документации, для прохождения государственного техосмотра зависит от того, кто им владеет — физическое или юридическое лицо. Это условие распространяется на все категории автотранспорта, а также прицепы, находящиеся во владении юридических лиц. Теперь все ТС будут проходить не декларируемый, а реальный технический осмотр. Поэтому особое внимание нужно уделять исправному состоянию автотранспорта, иначе ТО нельзя будет пройти.

Autozam.RU

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Adblock
detector